» » Инвестируем в драгоценные и недрагоценные металлы – памятные монеты от Центробанка РФ

версия для печати

Инвестируем в драгоценные и недрагоценные металлы – памятные монеты от Центробанка РФ

Инвестиционные и памятные монеты Центробанка давно зарекомендовали себя как выгодный и надёжный инструмент сохранения и приумножения сбережений. Такие монеты считаются удачным подарком, приятным сувениром, отличным дополнением к арсеналу коллекционеров, и безусловно, выгодным инструментом инвестирования, учитывая, что цена на драгметаллы постоянно растёт.

9 января 2019 года российский Центробанк представил новые инвестиционные и памятные монеты. Как сообщается, монеты посвящены выдающимся историческим личностям и 75-летнему юбилею полного освобождения Ленинграда (Санкт-Петербурга) от фашистской блокады. Отчеканены новые монеты как из драгоценных, так и недрагоценных металлов.

Новые инвестиционные монеты из драгоценных металлов

Согласно пресс-релизу, 9 января были выпущены в обращение две инвестиционные монеты «Георгий Победоносец» – серебряная номиналом в 3 рубля и золотая номиналом в 50 рублей. По информации банка, с обеих сторон монет с рифлёной боковой поверхностью имеется выступающий кант по окружности. Данная серия монет была отчеканена качеством UNC и имеет равномерный матовый металлический блеск без зеркальных отражений.

При этом на лицевой стороне отчеканено рельефное изображение Государственного герба РФ и надписи с указанием страны, банка-эмитента, номинала и года чеканки. При создании монет использовались драгоценные металлы высочайшей пробы – 999.

На оборотной стороне новых инвестиционных монет серии «Георгий Победоносец» эмбоссировано изображение Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея.

Всего в обращение будет выпущено 100 тысяч серебряных монет номиналом 3 рубля и 300 тысяч золотых монет номиналом 50 рублей.

Памятные монеты из драгоценных металлов

Характеристики памятных монет немного отличаются. Так, серебряные монеты номиналом 2 и 3 рубля рубля «Писатель В.В. Бианки, к 125-летию со дня рождения (11.02.1894)» выполнены из сплава 925 пробы. Монеты получили диаметр 33 и 39 мм соответственно, и по окружности обеих монет имеется выступающий кант. Обе монеты имеют рифлёную боковую поверхность и отчеканены качеством «пруф». Всего будет выпущено по 3 тысячи монет каждого номинала.

На лицевой стороне монет нет существенных отличий, за исключением указания номинала и пробы сплава.

Однако на обратной стороне монеты номиналом 2 рубля изображён рельефный портрет В.В. Бианки в окружении героев его рассказов. Сцена изображена на фоне лесного пейзажа с указанием лет жизни Бианки и характерной надписи «В. БИАНКИ».
Обратная сторона монеты номиналом 3 рубля оформлена рельефным изображением центрального фрагмента Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы с силуэтом Исаакиевского собора на фоне. По окружности монеты размещается надпись «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», согласно серии, к которой монета относится.

Памятная монета из недрагоценных металлов

Эта серия также пополнилась новой монетой из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей, тираж которой составит 5 миллионов монет.

Она отличается от предыдущей не только номиналом и металлом, из которого отчеканена, но и изображением обратной стороны. В данном случае монета имеет рельефное изображение мемориала «Разорванное кольцо».

Банк России выпускает в обращение памятные и инвестиционные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов с самого основания – 1992 года. До этого – с 1965 по 1991 годы – выпуском занимался Государственный банк СССР. Изготавливаются монеты Банка России на монетных дворах Москвы и Санкт-Петербурга. Среди прочих преимуществ можно выделить художественное оформление на высоком уровне и великолепное качество чеканки. Памятные и инвестиционные монеты Центробанка РФ распространяются и пользуются популярностью как в России, так и за границей. Они уже не раз получали призы от специализированных зарубежных нумизматических организаций и изданий.

Отдельно стоит отметить, что эти монеты являются законным платёжным средством на территории России и их ценность соответствует указанному номиналу.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter