» » Инвесторы обратили внимание на инвестиции в произведения искусства

версия для печати

Инвесторы обратили внимание на инвестиции в произведения искусства

В кризисные времена инвесторы ищут альтернативу традиционным методам сохранения и приумножения капитала. Одним из наиболее интересных и прибыльных вариантов многие эксперты сегодня называют инвестирование в предметы искусства. При правильном подходе обладатель редкой картины может получить колоссальный доход, вплоть до 1000% и более.

Особенности инвестирования в предметы искусства

Суть данного вида инвестиций состоит в покупке произведения по более низкой цене и перепродаже его после повышения стоимости. Вместе с тем эффективность вложений в художественные ценности во многом зависит от правильности оценки произведения искусства. Изначально, особенно непрофессионалам трудно определить реальную стоимость скульптуры или картины, а также спрогнозировать динамику цены на нее. Иногда художественные ценности не поддаются общим мировым тенденциям, и некоторые из них дорожают, в то время как на другие спрос падает.

Поэтому важно использовать профессиональную помощь в случае выбора такого варианта инвестирования, отмечают эксперты Lewben Group. Именно для предоставления качественных услуг клиентам, которые приняли решение вложить средства в предметы искусства, компания открыла новое направление деятельности - Lewben Art Advisory. В рамках комплекса услуг инвесторам предоставляются экспертные консультации, аналитическая информация о рынке, помощь в осуществлении покупки и дальнейшем управлении коллекцией. Более подробно об этом направлении деятельности компании можно узнать на сайте АБН (http://abnews.ru/2015/04/29/novoe-napravlenie-deyatelnosti-lewben-group-konsultacii-po-investiciyam-v-proizvedeniya-iskusstva/).

Как выбрать объект инвестиций?

Однозначного ответа на вопрос, что именно подобрать для вложений - дорогую картину известного автора или более дешевое произведение начинающего художника - не существует. Многое будет зависеть от размеров инвестиций, ситуации на рынке, предпочтений и вкусов клиента. Чаще всего состоятельным инвесторам, которые имеют целью сохранение капитала, рекомендуется отдавать предпочтение покупке дорогих картин признанных авторов. Такие произведения уже создали себе имя и имеют собственную историю, что существенно влияет на стоимость произведения искусства. Кроме того, их ценность можно определить более точно.

Если же речь идет о цели получения максимальной прибыли, то есть смысл инвестировать в полотна современных начинающих художников. Вполне возможно, что в дальнейшем они сильно вырастут в цене, принеся инвестору большой доход. Но в этом случае особенно возрастает роль экспертного мнения, ведь здесь очень легко допустить ошибку.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter