» » » Банки просят Visa и MasterCard уменьшить размеры страховых валютных депозитов

версия для печати

Банки просят Visa и MasterCard уменьшить размеры страховых валютных депозитов

Еще в январе и феврале этого года коммерческие банки обращались в представительства международных платежных систем, Visa и MasterCard, и просили возместить часть депозитов, застрахованных в иностранных банках. Банки мотивировали свою просьбу тем, что в последние месяцы произошло резкое обесценивание российского рубля и потеря финансовой прибыли. Так называемые страховые депозиты размещаются банками-участниками системы МПС на счетах зарубежных банках в иностранной валюте. В случае неисполнения каким-либо участником системы МПС своих обязательств, сама система выступает гарантом выполнения всех обязательств. Страховой депозит, размещенный в американской валюте, может быть затребован любым участником МПС, если работает по картам систем Visa и MasterCard.

Банк «Возрождение» и «Авангард» уже подтвердили факт обращения в МПС, представители банка «Авангард» уже отметили, что Visa уже произвела снижение его страхового депозита. Ряд других крупнейших российских банков пока отказались комментировать данную информацию.

Эксперты уже заявили, МПС крайне медленно рассматривает обращение кредитных организаций и ждать быстрого ответа не стоит. Тем более все финансовые операции по пересчету и пересмотру размеров страховых валютных депозитов будут длиться до конца текущего года. Поэтому у представителей платежных систем Visa и MasterCard есть время, чтобы подать заявку на пересмотр и возможный перерасчет полученных результатов, если они не устроят их.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter