» » » Raiffeisen Bank рассматривает возможность покинуть Россию

версия для печати

Raiffeisen Bank рассматривает возможность покинуть Россию

Европейский центральный банк недоволен тем фактом, что австрийский Raiffeisen Bank не предпринимает каких-либо действий для ликвидации своего дочернего предприятия в России, тем самым продолжает нарушать условия санкций. Представители банка ответили на претензии, заявив о том, что продолжают изучать возможные варианты выхода с российского рынка.

Недавно в сети появилась информация о том, что ЦБ ЕС оказывает давление на австрийский Raiffeisen Bank, вынуждая его ускорить процедуру выхода с российского рынка. Журналисты считают, что давление на европейский банк оказывают со стороны США, поскольку в Вашингтоне не довольны, что один из крупнейших банков региона продолжает работать в России, зарабатывает миллиарды долларов и не предпринимает каких-либо шагов, чтобы покинуть рынок.

В банке отметили, что хотели бы ликвидировать свое дочернее предприятие, но не могут этого сделать, поскольку необходимо всё тщательно продумать и минимизировать негативные последствия. Представители Raiffeisen Bank сообщили, что правительство России принимает различные меры, которые осложняют процедуру выхода с рынка.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года Raiffeisen Bank стал вторым в списке российских банков по прибыли, уступив только Сбербанку. Причиной тому является тот факт, что именно дочернее предприятие австрийского банка является одной из немногих финансовых структур, способной осуществлять расчеты между российскими и иностранными компаниями.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter