» » » ЦБ РФ принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне

версия для печати

ЦБ РФ принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне

Очередное заседание Совета директоров Центрального банка России, которое стало уже 4-м по счёту с начала текущего года, закончилось принятием решения о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне. Как и ранее, она остановилась на отметке 7,5 процента годовых.

Эксперты отметили, что последний раз ключевая ставка снижалась в России по решению ЦБ РФ в сентябре прошлого года. С того момента она остаётся на прежнем уровне, что вызвано сокращением темпов инфляции и стабилизацией российской экономики.

Напомним, что в марте прошлого года после начала СВО ключевая ставка была увеличена сразу до 20 процентов, в качестве одной из мер для стабилизации российской экономики и рубля, которые обвалились после введения беспрецедентных санкций со стороны западных государств.

По мере стабилизации экономической ситуации, на каждом заседании ЦБ РФ, вплоть до сентябрьского, ключевая ставка становилась всё ниже. В последние несколько месяцев эксперты заявляли, что причин для повышения или снижения ключевой ставки у ЦБ РФ сейчас нет. Прогнозы большинства экспертов оказались верны.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter