» » » Эксперты озвучили предполагаемые потери, которые понесут банки, при внедрении цифрового рубля

версия для печати

Эксперты озвучили предполагаемые потери, которые понесут банки, при внедрении цифрового рубля

Эксперты озвучили предполагаемые потери, которые понесут банки, при внедрении цифрового рубля Негативное влияние цифровой российской валюты увидели эксперты, оказано оно будет оказано на банки — ежегодные потери достигнут 50 млрд рублей.

Информация озвучили представители компании «Яков и партнеры».

Прототипный проект цифрового рубля завершили еще в 2021 году, эмитентом и оператором в данном случае выступаит Центробанк. При этом доступ к цифровому кошельку и свои счетам клиент сможет получить через мобильное приложение любого банка.

Введение цифровой российской валюты планируется через 3-5 лет, как отметили эксперты это может повлиять на прибыльность банковских учреждений, они могут потерять до 50 млрд рублей в год по причине снижения банковской комиссии и роста расходников на привлечение пассивных запасов. Клиенты в данном случае могут лишиться бонусов и различного типа кешбеков.

В выигрыше по итогу могут остаться ритейлеры, однако для успеха потребуется выстроить правильную систему клиентских сервисов, для получения части прибыли конечному потребителю.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter