» » » Экономист Сагалаев: карты для оплаты покупок за границей лучше оформить в Республике Беларусь

версия для печати

Экономист Сагалаев: карты для оплаты покупок за границей лучше оформить в Республике Беларусь

Экономист Сагалаев: карты для оплаты покупок за границей лучше оформить в Республике Беларусь Напомним, что российские Visa и Mastercard перестали действовать за рубежом еще в марте 2022 года. Карты «Мир» работают не во всех странах, поэтому возникает вопрос о том, где брать карту иностранного банка для оплаты покупок за границей.

Владимир Сагалаев, аналитик группы компаний CMS рассказал, чтокарты оформленные в филиалах иностранного банка на территории РФ работают в рамках законодательства РФ. Поэтому оформление карт для оплаты зарубежных покупок не имеют смысла, они также не будут работать.

Для россиян наиболее доступными способами оформления подобных карт являются страны ближнего зарубежья Армении, Респ. Беларусь, Узбекистан, Киргизии, а также те страны, которые входят в список дружественные страны ОАЭ и Турция.

«С 21 ноября появится возможность оформить карты на Шри-Ланке, но для быстрого получения платежного инструмента, все же стоит обратиться к белорусским банкам», — пояснил Сагалов.


Есть два способа открыть иностранный счет: удаленно и лично. Однако большинство стран требует личного присутствия клиента. При любом виде оформления стоит внимательно изучить условия и список необходимых документов, предупреждает Сагалов. Также стоит помнить, что есть дополнительные комиссии и обязательное условие открытия счета, в ряде сумма достигает 3000 долларов.

В любом случае доверять оформление стоит только проверенным компаниям и специалистам, чтобы не нарваться на мошенников.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter