» » » Центробанк озвучил ставку по вкладам для «бедных»

версия для печати

Центробанк озвучил ставку по вкладам для «бедных»

Центробанк озвучил ставку по вкладам для «бедных» Михаил Мамута, глава Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг Банка России, рассказал журналистам о том, что ставка по накопительным счетам для «небогатых» россиян может составить:  «ключевая текущая ставка плюс 1%».

«Люди с невысокими доходами должны получить мотивацию сберегать свои средства, часто основным препятствием становится ключевая ставка в банках, при росте этой ставки мотивация у граждан растет. Поэтому и возникла идея с вкладами с высокой доходностью для россиян, которые имеют небольшие заработные платы», — пояснил Мамута.


Пока данная инициатива находится в стадии обсуждения, есть вариант сделать ставку исходя из ключевой ставки ЦБ и прибавить еще один процент. Предельная сумма такого вклада может быть не более 100000 рублей.

Также для оформления вклада понадобятся подтверждающие документы о том, что гражданин получает небольшие доходы, а также, что такой вклад будет открыт только в одном банке. Минцифры и Минтруд сегодня работают над единой базой для банков.

Мамута также пояснил, что вклады больше направлены на людей, которые имеют невысокие и стабильные доходы, около 30000 рублей в месяц и о те, кто пользуется различными мерами соцподдержки.

На сегодня максимальная ставка по вкладам достигает 6,74% годовых, при ключевой ставки 7,5%, инфляция в годовом выражении по прогнозам к концу 2022 года составит около 12,4%, к 2023 году эксперты обещают снижение до 5 — 7%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter