» » » Цетробанк РФ сообщил об убытках банковского сектора в 1,5 трлн рублей в 2022 году

версия для печати

Цетробанк РФ сообщил об убытках банковского сектора в 1,5 трлн рублей в 2022 году

Цетробанк РФ сообщил об убытках банковского сектора в 1,5 трлн рублей в 2022 году Впервые за 7 лет банковский сектор РФ показал рекордные убытки, подробности раскрыл заместитель председателя Центробанка Дмитрий Тулин.

За первую половину 2022 года убытки достигли 1,5 трлн рублей. 2/3 из них связаны с иностранной валютой, то есть сделки через производные инструменты.

«В данном случае имеются в виду свопы и форвардные контракты, в зависимости от курса валют банки фиксировали результаты, и это были в основном убытки. Некоторые банки вышли в в минус, благодаря "закону бутерброда" — он падает не той стороной. Стоит отметить, что и волатильность рубля была большая, курс скакал от 110 до 55 рублей, именно низкий курс и принес убытки», — отметил Тулин.


Убыточных кредитных организаций насчитали примерно 80 или 1/4 от всего количества.

ЦБ считает, что потери удастся возместить за счет предыдущих прибыльных периодов, еще в 2021 году прирост в денежном эквиваленте у банков составил 2,4 трлн рублей. По мнению ЦБ, такая цена за последствия от удара, который ощутили банки, не слишком велика.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter