» » » Отсрочку на первый взнос по ипотеке начнут давать российские банки

версия для печати

Отсрочку на первый взнос по ипотеке начнут давать российские банки

Отсрочку на первый взнос по ипотеке начнут давать российские банки Целевая аудитория таких кредитов — клиенты, которые способны купить новое жилье только после продажи уже имеющегося.

Как пишут СМИ, Альфа-банк уже предлагает ипотеку с отсрочкой по первому взносу, причем сумму можно разбить на 24 месяца и перечислять частями.

Московский кредитный банк предлагает программу, где клиент в течение трех месяцев может принять решение по оформлению одобренной ипотеки и еще три месяца получает для внесения первоначального взноса. При этом банк может рассмотреть увеличение сроков по отсрочке.

Еще в 2006 году подобная схема действовала во многих банках, отсрочки были введены на фоне неразвитости ипотечного рынка. При этом цены на недвижимость росли с большой скоростью, а накопленных средств не всегда хватало на первоначальный взнос. Сегодня основная аудитория таких займов — это клиенты с уже имеющейся жилплощадью, желающие приобрести новое жилье, но только после продажи своего. Доля таких заемщиков по рынку сегодня достигает 20%, отмечают эксперты.

Специалисты склоняются к тому, что нулевой или отсроченный первоначальный взнос невыгоден для банков. Такие программы несут повышенные риски, которые автоматически влияют на процент по ипотеке. Также банки перекладывают риски на девелоперов, которые неминуемо повышают цены на недвижимость.

Еще один вариант получить ипотеку без взноса — это залог имеющегося жилья, в данном случае банк имеет гарантию возврата средств, которые выдал, что значительно сокращает вариант невозврата. Кроме того, первоначальный взнос банк всегда воспринимает, как возможность заемщика накапливать средства и его платежеспособность. Что касается заемщика, то чем выше сумма первоначального взноса, тем ниже шанс дефолта по кредиту. Поэтому популярность кредитов без первоначальных вложений может быть снижена, заключили эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter