» » » В каких случая вкладчик может задолжать банку, рассказал юрист Уткин

версия для печати

В каких случая вкладчик может задолжать банку, рассказал юрист Уткин

В каких случая вкладчик может задолжать банку, рассказал юрист Уткин Павел Уткин ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон», в беседе с журналистами «Прайм», отметил, что хоть данная постановка вопроса и абсурдна, но несколько условий, когда вкладчик может задолжать банку, существуют.

«К примеру последние эпизоды: отрицательные ставки по валютным вкладам и взятие платы за обслуживание таких счетов. В частности банки применяют эти условия к вкладам в евро, долларах, иенах, фунтах и швейцарских франках», пояснил Уткин.


При открытии счета на те же 10000 долларов на год, клиент может потерять от 200 до 1200 долларов, в зависимости от финансового учреждения. Стоит отметить, что на сегодня данным вопросом уже занялись специалисты Центробанка. Планируется разработать механизм, при котором на уже открытые счета не смогут поменять условия. Пока идут проверки, которые подтвердят или опровергнут законность взимания комиссий и введение отрицательных ставок.

Ранее банки активно взимали комиссию за досрочное изъятие вкладов, однако сегодня такие операции незаконны, банк вправе только снизить ставку, по которой рассчитывается прибыль на депозит — до 0,01%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter