» » » Эксперт пояснил механизм расчета кредитов и доходности по вкладам после снижения ставки ЦБ

версия для печати

Эксперт пояснил механизм расчета кредитов и доходности по вкладам после снижения ставки ЦБ

Эксперт пояснил механизм расчета кредитов и доходности по вкладам после снижения ставки ЦБ Юрий Твердохлеб, доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС, в беседе с журналистами «АиФ» рассказал, чего ждать от кредитных продуктов и вкладов в условиях снижения ключевой ставки.

10 июня Центробанк понизил ключевую ставку до 9,5%, фактически она вернулась на уровень, на котором была до 24 февраля 2022 года.

«Ключевая ставка это главный ориентир, на который смотрят банки, в том числе коммерческие. Исходя из этой ставки рассчитываются проценты по кредитам и вкладам. После резкого скачка ставки в феврале и марте, увеличились проценты не только по вкладам, но и по займам. Сегодня из-за подорожания, кредитная активность россиян значительно снизилась, в том числе предпринимательская. Сегодня Банк России намерен облегчить стране доступ к заемным средствам. Однако ставки по вкладам также устремятся вниз», — пояснил Твердохлеб.


В перспективе, эксперты рассчитывают на дальнейшее снижение ключевой ставки, до конца июня ее значения могут варьироваться от 8,5 до 9,5%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter