» » » Эксперт пояснил, когда банк может законно забрать доход клиента от торговли валютой

версия для печати

Эксперт пояснил, когда банк может законно забрать доход клиента от торговли валютой

Эксперт пояснил, когда банк может законно забрать доход клиента от торговли валютой Андрей Саунин, адвокат и руководитель SAUNIN, в беседе с журналистами «Прайм» рассказал о законных случаях изъятия банком доходов клиентов.

По словам специалиста, между банком и клиентом заключается договор, в нем прописываются условия о вариантах возврата средств. К примеру, за ошибочные зачисления, такие поступления возвращаются без дополнительного распоряжения держателя счета.

«Обычно такие операции проходят по статье неосновательное обогащение, доказательствами служит в данном случае выписка о техническом сбое, которая отображает зачисления на счет клиента», — пояснил Саунин.


При этом утверждения клиента о том, что он не в курсе о техническом сбое не влияют на характер неосновательного обогащения, уточнил Саунин.

Что касается сделок по валютам, то в этих случаях суды чаще оказываются на стороне потребителя. То обстоятельство, что сделка оказалась экономически выгодной не для банка, суд оценивает как следствие рисков, характерных для любой предпринимательской деятельности, и в правовой защите в данных отношениях нуждается потребитель, а не предприниматель.

Ранее клиенты банка «Тинькофф» смогли выгодно обменять средства по повышенному курсу валют. После снижения в цене доллара и евро, финансовая организация изъяла часть средств со счетов клиентов. Граждане подали иски в суд, на что получили встречные иски от банка.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter