» » » Объемы аукционов РЕПО будут расширены

версия для печати

Объемы аукционов РЕПО будут расширены

Антон Силуанов сообщил о планах финансового ведомства установить лимит на средства, хранящееся на счетах казначейства. Глава Минфина заявил, что будет установлен минимальный лимит бюджетных свободных средств, все остальные капиталы федерального казначейства будут предоставляться банкам, для поддержания их ликвидности. Силуанов уточнил, необходимо осуществлять эти процедуры через механизм аукционов РЕПО.

Глава финансового ведомства отметил, что на счетах казначейства хранятся большие суммы, однако они лежат там грузом и никак не используются при исполнению бюджета. Поэтому необходимо установить лимит в 500 миллиардов рублей, а остальные запасы учреждения продавать банкам через депозитные аукционы.

Министр подчеркнул, что деньги должны максимально работать на рынке, а не лежать мертвым грузом. Именно поэтому министерство предлагает существенно расширить объемы аукционов РЕПО. Деньги будут предоставляться банкам под залог облигаций федерального займа, которые банкам предоставило Агентство по страхованию вкладов. Сейчас российские банки уже имеют ОФЗ на общую сумму один триллион рублей, который был им предоставлен в рамках реализации программы докапитализации банков.

Также Силуанов сообщил о намерении министерства обратиться в Думу и ужесточить ответственность компаний, которые переводят федеральные деньги на счета банков и держат их там в качестве депозитов. В результате, эти деньги не работают, не инвестируются в производство и модернизацию, а лежат как мертвый груз.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter