» » » Озвучен прогноз по банковским вкладам на 2022 год в российских банках

версия для печати

Озвучен прогноз по банковским вкладам на 2022 год в российских банках

Озвучен прогноз по банковским вкладам на 2022 год в российских банках В 2022 году банковские вкладчики могут оказаться в той же ситуации, что и в 2015 году. Подробности озвучил Михаил Коган, руководитель отдела аналитики ВШУ, в беседе с журналистами «РГ».

Коган отметил, что рост ключевой ставки ЦБ положительно повлияет на увеличение процентных ставок по вкладам. Аналогичная ситуация сложилась в 2015 году, когда ключевая ставка выросла до 17%. Прибыль по вкладам устремилась вверх, некоторым удалось разместить свои накопления под 13%.

В этом году для вкладчиков не будет проблемой отдать свои сбережения под 8% годовых, однако стоит учесть условия договора, в котором будет прописано изменение ставки депозита по отношению к ставке ЦБ. Лучше выбирать такие условия, чтобы эти два значения не зависели друг от друга.

Также эксперт отметил негативное влияние роста ставки ЦБ на ипотеку и кредитование в целом. Ипотечные займы могут приблизиться к значениям в 11%, 12 и даже 13%. Также значительно увеличится сектор потребительских и автокредитов.

Коган пояснил, что присутствуют и некоторые риски при вложениях, сегодня банки в преддверии, того же банкротства могут идти на достаточно сомнительные сделки. Поэтому не стоит гнаться за большими процентами, а также рассмотреть покупку облигаций от госкомпаний, доходность которых составляет не менее 8-9%. Таких компаний достаточно на рынке России. Эксперт советует присмотреться к сильным секторам экономики в 2022 году: недвижимость, микрозаемы, автоломбарды, медкомпании и коллекторские агентства.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter