» » » Чиновники разрешили банкам уничтожать договора без уведомления клиентов

версия для печати

Чиновники разрешили банкам уничтожать договора без уведомления клиентов

В Министерстве экономического развития России разрешили банкам удалять договора на бумажных носителях без уведомления второй стороны.

Дело в том, что в Министерстве разработали новый вид хранения документов. Скоро будет доступна возможность конвертации бумажных договоров в электронный формат. Стоит отметить, что с переходом на иной формат документооборота юридическая сила документов не теряется. Нововведения должны оптимизировать банковские коммуникации с документами и  сохранить бюджет. На хранение бумажных договоров в год уходит порядка 3,5 млрд рублей.

Предложение о новом формате документооборота будет обсуждаться чиновниками в первом чтении.  Для того, чтобы, как можно скорее запустить новую программу по работе с документами, министерство предлагает модернизировать ее в одностороннем порядке, ссылаясь в противном случае на затяжной переход.

В предложении предполагается дать полномочия Центральному Банку определить самых надежных банковских организаций страны и разрешить им уничтожать документы в одностороннем порядке. Центральный Банк сообщил, что положительно отреагировал на предложение Министерства.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter