» » » ЦБ выявил признаки карт, используемых в мошенничестве

версия для печати

ЦБ выявил признаки карт, используемых в мошенничестве

Центральный Банк Российской Федерации выявил признаки, по которым можно определить, что банковская карта или электронный кошелек используется в теневом бизнесе. Планируется, что банковские организации смогут предотвращать такие ситуации. Банки намерены затруднить реализацию незаконных схем с картами.  

Центробанк намерен бороться с теневым бизнесом, таким как, казино или незаконные финансовые пирамиды. Центральный банк просит обращать особое внимание на большое число контрагентов-физлиц. Если их  больше 30 в день или 50 в месяц.

Подозрительным считается множество банковских переводов с разницей  в минуту и менее. Также теневым бизнесом можно считать отсутствие переводов юридическим лицам. Имеется ввиду, лицам отвечающих за коммунальные услуги, мобильную связь и другое. Еще одним признаком мошенничества можно считать остаток на банковской карте, который на 10% меньше среднедневного количества операций, если данный остаток держится порядка недели.

В случае если Центральный Банк видит две и более подозрительные операции, то такая карта будет блокироваться. Согласно статистике, данные меры должны улучшить ситуацию с нелегальным бизнесом в стране. Стоит отметить, что в случае, если под сомнение попадет легальная банковская операция, то «обелить» ее не получится.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter