» » » ЦБ решил упростить мошенникам выдачу кредитов

версия для печати

ЦБ решил упростить мошенникам выдачу кредитов

Новые положения, которые уже вступили в действие, создают столкновение интересов. В следующем году будут опубликованы положения, которые еще больше создают коллизию. Дело в том, что Центральный Банк Российской Федерации с нового 2022 года разрешит запрашивать поиск кредитной истории, только по одному паспорту. А чиновники, тем временем согласовали убрать из паспорта запись о ранее выданных документах.

В ходе чего, мошенникам облегчилась работа по оформлению кредита. Злоумышленник, который решил оформить кредит, просто потеряет паспорт, и ему выдадут новый «чистый» документ без записей о прошлых паспортах, на которых хранится ценная кредитная история. У него останется чистая кредитная история, будто деньги в кредит он никогда и не брал. Чтобы такого не происходило, некоторые чиновники задумались о втором документе. Например, идентифицировать человека помимо паспорта, еще по СНИЛСу или ИНН.

Стоит отметить, что уже есть зафиксированные случаи мошенничества по данному нововведению от политиков. Злоумышленники используют персональные данные порядочных граждан и далее используют их с целью выдачи кредита. Поэтому, когда поступает звонок от любого банка и задаются вопросы, касаемо персональных данных либо кредита, стоит положить трубку и перезвонить по официальному номеру своего банка. Номер находится на обратной стороне карточки. Банки никогда не звонят и не спрашивают сведенья о своем клиенте.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter