» » » ВТБ спрогнозировал рост ипотеки на 5 лет

версия для печати

ВТБ спрогнозировал рост ипотеки на 5 лет

Как считают аналитики ВТБ банка, к концу текущего 2021 года размер ипотечного кредитования может вырасти на 22%, что составляет около 12,5 трлн рублей. Но уже начиная с 2022 года, как полагают в банке, рост постепенно начнет снижаться. И за каждый последующий год оборот ипотечного кредитования будет варьироваться около 12%.

Эксперты ВТБ полагают, что быстрый темп кредитования в текущем году не несет в себе опасность для экономики страны. В России есть большой запас прочности, позволяющий рынку такие скачки. На данный момент ипотечное кредитование занимает 10% от ВВП России, тогда как в Европе целых 65%.

Банк полагает, что за пять ближайших лет, рост ипотечного кредитования возьмет курс на двузначный рост, но рост ожидается медленный и постепенный.

По оценкам экспертов, к 2025 году доля на рынке ипотечного кредитования будет варьироваться около 18,2 трлн рублей. ВТБ считает, что темпы роста являются крайне сбалансированными. Рост ипотеки сопряжен с целью государства обеспечить жителей квартирами до 2030 года.

 


 

 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter