» » » Совет управляющих Банка системы БРИКС возглавит Антон Силуанов

версия для печати

Совет управляющих Банка системы БРИКС возглавит Антон Силуанов

Заместитель главы финансового ведомства, Сергей Сторчак, сообщил журналистам, что Банк развития БРИКС возглавит Силуанов. Напомним, что Антон Силуанов сейчас занимает пост главы финансового ведомства в кабинете Дмитрия Медведева.

Решение создать внутренний банк, обслуживающий проекты реализуемые системой БРИКС, было принято лидерами государств этой системы на встрече в Бразилии. На встрече было решено построить систему корпоративного управления из трех уровней. Совет управляющих будет высшим органом коллегиального управления. Исполнительным органом будет совет директоров. Главный пост будет занимать президент Банка развития БРИКС, избираться он будет на пять лет по принципу ротации.

Уже известно, что представитель России займет пост председателя совета управляющих. Гражданин Бразилии станет руководителем совета директоров, а первым президентом банка станет гражданин Индии.

Все учредители банка сформируют общий капитал на сумму 100 миллиардов долларов. Россия выделит два миллиарда долларов для этой цели. Антон Силуанов еще в начале февраля текущего года сообщал журналистам, что в июле 2015 года в Уфе пройдет первое заседание совета директоров.

Россия, по словам главы финансового ведомства, закончит процедуры по ратификации соглашения по созданию Нового Банка развития системы БРИКС в начале весны текущего года.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter