» » » В России примерно на 20% вырос размер автокредита

версия для печати

В России примерно на 20% вырос размер автокредита

За последние 12 месяцев в России существенно вырос размер автокредита. Об этом говорится в отчете аналитиков Национального бюро кредитных историй.

В отчетном периоде размер займа на покупку транспортного средства вырос примерно на 20%, составив 980 900 рублей. Если сравнить объем кредита в марте с февральской суммой, то она прибавила около 7,6%, отметили исследователи.

Традиционно жители Москвы и Санкт-Петербурга лидируют в даном рейтинге. В Москве, в среднем, российские банки выдают около 1,5 миллиона рублей. В северной столице и Московской области размер автокредита может достигать 1,17 миллиона и 1,2 миллиона рублей соответственно.

Замыкает список лидеров Ленинградская область, где средний размер автокредита вырос до 1,023 миллиона рублей.

Отметим, что многие банки параллельно ужесточили требования к потенциальным заемщикам, желающим купить транспортное средство в кредит. Это связано не только с увеличением доли невозврата заемных денег, но и с реальной угрозой растущей задолженности.

Такая проблема обострилась еще в прошлом году на фоне пандемии коронавируса. Люди стали беднеть, что и привело к увеличению кредитной задолженности практически во всех сегментах.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter