» » » Аналитики Сбербанка прогнозируют снижение ставок по вкладам

версия для печати

Аналитики Сбербанка прогнозируют снижение ставок по вкладам

По прогнозам аналитиков СберБанка, в первой половине 2021 года ожидается снижение ставок по депозитам. Позицию крупнейшего российского госбанка озвучила его вице-президент Александра Бурико. Она выступила на площадке Дня инвестора и отметила, что тренд на ужесточение депозитной политики продолжает доминировать на российском рынке.

Бурико также отметила, что в самом начале будущего года ожидается наибольшее снижение депозитных ставок. Оно коснется практически всех базовых продуктов. Если Банк России пойдет еще на одно понижение ключевой ставки, то соответственно банки будут вынуждены произвести снижение доходности по вкладам.

Недавно Центробанк РФ изучил обстановку на рынке и обратил внимание на сезонный рост депозитной доходности. Аналитики регулятора пришли к выводу, что во второй половине ноября ставка по вкладам немного выросла. Сейчас она составляет 4,54%, ранее средняя доходность по рублевым вкладам в нашей стране не превышала 4,42% годовых.

Небольшое повышение напрямую вызвано сезонным фактором, считают аналитики Банка России. В первую очередь, такими факторами являются приближающиеся новогодние праздники.

Однако уже в самом начале будущего года участники рынка, в том числе и экспертная команда СберБанка, ожидают понижения доходности в связи с тем, что сейчас у банков нет необходимости в привлечении дополнительной ликвидности.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter