» » » СберБанк допускает, что ипотечные ставки продолжат снижаться

версия для печати

СберБанк допускает, что ипотечные ставки продолжат снижаться

Недавно агентство "РИА Новости" опросило нескольких аналитиков, большинство из которых спрогнозировало повышение ипотечных ставок. Однако СберБанк считает, что ставки в сегменте жилищного кредитования, напротив, будут снижаться.

Позицию крупнейшего российского госбанка озвучил Александр Ведяхин, занимающий пост первого заместителя главы его правления. Топ-менеджер подчеркнул, что уже сейчас ипотечные ставки в нашей стране находятся на историческом минимуме.

За всю историю развития отечественного ипотечного рынка раньше никогда таких комфортных условий не было. По данным Банка России, в начале октября средняя рублевая ставка по ипотеке составила 7,32% годовых. В сентябре ставка вообще составляла всего 7,16% годовых.

Ведяхин сказал, что даже при сегодняшней ситуации мы не исключаем, что в дальнейшем ставки продолжат снижаться. Несмотря на опасения властей, никакого ипотечного пузыря на российском рынке сейчас нет. Именно поэтому рынок имеет перспективы для дальнейшего роста. При этом даже с учетом стремительного роста ипотечного рынка по данному показателю мы все равно отстаем от европейских стран и США.

Например, в странах Восточной Европы объем жилищного кредитования достигает 230% от ВВП государств. У нас же этот показатель сейчас не превышает 7%. Ведяхин отметил, что если экономическая ситуация в нашей стране будет стабильной, то сегмент ипотечного кредитования продолжит расти более уверенными темпами, чем мы наблюдаем сейчас.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter