» » » Отчет: в России возрастают объемы жилищного кредитования

версия для печати

Отчет: в России возрастают объемы жилищного кредитования

В исследовании Объединенного кредитного бюро говорится, что кредитная активность россиян начала возвращаться к уровням, зафиксированным до начала так называемого режима самоизоляции, введенного для борьбы с распространением коронавируса.

В июне 2020 года отечественные коммерческие банки выдали более 109 000 жилищных кредитов людям на общую сумму до 258 миллиардов рублей. Объем кредитования в ипотечном сегменте вырос примерно на 28% и вернулся к значениям зимы этого года, отмечают исследователи.

По сравнению с маем объем жилищного кредитования вырос примерно на 37%. Аналитики также отмечают, что основным драйвером роста объемов жилищного кредитования выступила государственная программа льготной ипотеки.

Напомним, в рамках данной программы можно в кредит купить квартиру в новостройке по ставке в 6,5% годовых. В июне произошел всплеск кредитной активности граждан еще и по той причине, что они вернулись в банки после длительного периода самоизоляции.

То есть фактически потенциальные заемщики в июне смогли просто реализовать отложенный из-за пандемии спрос на жилье, считают аналитики ОКБ.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter