» » » Размер жилищного кредита в России в апреле упал примерно на 8%

версия для печати

Размер жилищного кредита в России в апреле упал примерно на 8%

В России в апреле 2020 года снизился размер жилищного кредита, об этом говорится в обзоре аналитиков Национального бюро кредитных историй (НБКИ). По итогам апреля банки выдали заем на покупку жилья на сумму до 2,39 миллиона рублей (-8%). При этом средний размер одного кредита сократился незначительно, понижение составило 2,4%. 

Самый большой размер кредита зафиксирован в Москве и Московской области 5,3 и 3,91 миллиона рублей соответственно. В Приморском крае и Санкт-Петербурге средняя ипотека составляет чуть более трех миллионов рублей.

Самые низкие жилищные кредиты зафиксированы в Чувашии, Воронежской, Саратовской и Вологодской областях (сумма одного жилищного займа в этих регионах сократилась на 13-15%). Эксперты полагают, что ипотечный рынок в нашей стране будет демонстрировать снижение несмотря на тот факт, что российские банки неожиданно начали смягчать кредитную политику.

Вслед за Сбербанком и группой ВТБ многие финансовые учреждения перешли к понижению ставок в данном сегменте. Однако кредитная активность граждан слабеет, так как их реальные доходы за последние три месяца серьезно просели.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter