» » » Эксперты прогнозируют снижение ключевой ставки ЦБ РФ 24 апреля

версия для печати

Эксперты прогнозируют снижение ключевой ставки ЦБ РФ 24 апреля

Сегодня Банк России может пойти на понижение ключевой ставки, так считают многие аналитики. Они ожидают снижения ставки на половину процентного пункта до 5,5% годовых.

Агентство ТАСС опросило представителей финансового рынка, большинство которых прогнозирует смягчение денежно-кредитной политики по итогам сегодняшнего заседания совета директоров Центробанка. Аналитики считают, что Банк России намерен усилить деловую активность и поддержать стабильность финансового сектора за счет имеющихся в его распоряжении инструментов.

Журналисты опросили 23 экспертов, в пользу понижения ставок высказались 18 специалистов. Параллельно Центробанк снизит интерес к инфляции.

Регулятор старается дать импульс к росту производственной активности. В этой ситуации минимизация инфляции будет вредной политикой.

Однако есть эксперты, которые считают, что ЦБ пойдет на более умеренное понижение ключевой ставки.

Они ожидают уменьшения ставки только на четверть процента. По их мнению, падение цен на нефть является определяющим фактором, который заставит регулятор воздержаться от агрессивного смягчения монетарной политики в ходе сегодняшнего заседания совета директоров ЦБ.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter