» » » Глава ВТБ рассказал, когда банки начнут ощущать последствия кризиса

версия для печати

Глава ВТБ рассказал, когда банки начнут ощущать последствия кризиса

По словам главы ВТБ Андрея Костина, российские банки начнут на себе ощущать негативные последствия кризиса уже во втором квартале 2020 года. Свою позицию банкир обозначил в рамках интервью телеканалу CNBC.

Кризис стал результатом не только падения нефтяных котировок, но и обострения обстановки в мире на фоне распространения коронавируса. Ситуация будет развиваться по плохому сценарию, если пандемия коронавируса затянется. Второй квартал текущего года может оказаться очень тяжелым для российского банковского сектора, подчеркнул глава ВТБ.

В то же время Костин отметил, что отечественные банки достаточно капитализированы и не испытывают проблем с ликвидностью. Они смогут исполнять свои обязательства в полном объеме еще какое-то время без помощи со стороны государства и частных инвесторов.

Отметим, что недавно Международный валютный фонд объявил о готовности оказать финансовую помощь тем государствам, которые больше всех пострадали от распространения вируса COVID-19. Не исключен и такой вариант, котором будет приостановлена процедура исполнения долговых обязательств стран перед МВФ и Всемирным Банком.

Российские власти также пообещали оказать посильную поддержку предприятиям и гражданам, чтобы деловая активность не обвалилась до нуля.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter