» » » ЦБ зафиксировал рекордное падение ипотечных ставок в декабре 2019 года

версия для печати

ЦБ зафиксировал рекордное падение ипотечных ставок в декабре 2019 года

В декабре 2019 года в России ставки в сегменте жилищного кредитования опустились до нового исторического минимума. Об этом говорится в отчете Банка России, опубликованном в середине текущей недели. Причем ставки упали до исторического минимума – до 9% годовых.

Ранее такие ставки регулятор не фиксировал никогда. Речь идет о средневзвешенной ставке. Аналитики ЦБ установили, что в отчетном периоде россияне привлекли в банках более 145 000 жилищных займов. Общая сумма таких кредитов составило к концу декабря 345 миллиардов рублей. Если сравнить с показателями ноября, то масштабы жилищного кредитования в нашей стране по итогам декабря выросли примерно на 25%.

В обзоре ЦБ также говорится, что с этого года регулятор может повысить коэффициенты рисков при рассмотрении ипотечных заявок. Это необходимо для стабилизации обстановки на рынке и предотвращения образования так называемого ипотечного пузыря.

Однако несмотря на ужесточение политики регулятора многие российские банки ранее анонсировали понижение ставок в данном сегменте. Это станет возможным в случае понижения ключевой ставки Центробанка, об этом ранее говорил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter