» » » Глава банка ВТБ спрогнозировал понижение ипотечных ставок до 8% годовых

версия для печати

Глава банка ВТБ спрогнозировал понижение ипотечных ставок до 8% годовых

По прогнозам главы банка ВТБ Андрея Костина, в 2020 году ставки по жилищные кредитам снизятся до 8% годовых. Об этом банкир заявил на площадке Всемирного экономического форума. Если Центральный банк сохранит политику по снижению ключевой ставки, то все кредитные организации будут следовать курсу на смягчение ипотечной политики.

Аналитики ВТБ прогнозируют понижение ключевой ставки до 5,75% годовых к концу текущего года. В этой ситуации наши ипотечные ставки будут следовать по пути понижения ставок в своих продуктах, добавил глава ВТБ.

Костин также уверен, что ипотечный рынок в нашей стране будет развиваться несмотря на стремление Банка России ограничить риски через введение соответствующих мер. Ранее Юрий Соловьев, занимающий пост заместителя главы банка ВТБ, заявлял, что государство продолжит субсидировать ипотечный рынок, который будет расти в ближайшие годы. Соответствующее поручение уже дал президент России Владимир Путин.

Стоит отметить, что ВТБ и Сбербанк продолжают занимать лидирующие позиции в стране по объемам жилищного кредитования. Эти банки понизили ставки в данном сегменте практически сразу после решения регулятора о смягчении денежно-кредитной политики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter