» » » Еще один российский банк начал выдавать кредиты самозанятым

версия для печати

Еще один российский банк начал выдавать кредиты самозанятым

Граждане, которые не имеют официального рабочего места, но располагают стабильным доходом от продажи своих услуг, смогут получить потребительский кредит в Автоградбанке. Об этом сообщили в пресс-центре финансового учреждения.

Речь идет о тех гражданах, которые уже получили статус самозанятых, зарегистрировавшись в специальном мобильном приложении. Получить кредит можно на сумму от 35 000 до 350 000 рублей. Максимальная ставка составит 12% годовых, использовать средства кредита разрешается на любые цели.

Однако нужно помнить, что ставка в 12% будет действовать только в том случае, если заемщик подпишет страховое соглашение с банком. Если он откажется от подписания такого соглашения, то итоговая ставка вырастет еще на пять процентных пунктов. Для получения кредита необходимо подать соответствующую заявку в банк. Необходимо подать сотруднику свой паспорт, ИНН, СНИЛС и документы, подтверждающие величину дохода.

Такую справку можно распечатать в сервисе «Мой налог», в котором регистрируется самозанятый. В этом же сервисе можно распечатать выписку, что вы являетесь самозанятым гражданином. Отметим, что ранее Сбербанк начал выдавать жилищные кредиты самозанятым россиянам.

С января в нашей стране расширен список регионов, на территории которых начинает действовать законодательство, стимулирующее граждан регистрировать свою деятельность в качестве самозанятого работника. По мнению властей, если создать для людей соответствующие условия, то они сами начнут выходить из тени и будут платить налоги в бюджет.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter