» » » Прогноз: Центробанк понизит ключевую ставку в декабре

версия для печати

Прогноз: Центробанк понизит ключевую ставку в декабре

Аналитики Сбербанка считают, что Банк России сохранит тренд на понижение ключевой ставки. Позицию экспертов госбанка озвучил Николай Минко, представляющий экспертную группу по рынка валюты и процентных ставок.

Скорее всего, нас будет ждать понижение ставки уже в декабре на очередном заседании совета директоров ЦБ. Условия для сохранения курса на смягчение денежно-кредитной политики уже созданы.

Во-первых, в стране наблюдается крайне низкая инфляция, что позволяет обеспечить стабильность финансового сектора даже на фоне внешних шоков. Во-вторых, в России наблюдается слабый потребительский спрос, что также ведет к поддержанию относительной стабильности и минимизирует риски колебаний рубля.

Отметим, что в текущем году Банк России четыре раза понижал ключевую ставку. В общем она снизилась на 1,25 процентного пункта, и на данный момент ставка составляет 6,5% в год. Минко сказал, что Сбербанк прогнозирует снижение ставки ЦБ еще на половину процентного пункта.

Параллельно госбанк ожидает сохранения рекордно низкой инфляции по итогам 2019 года. Кроме этого, аналитики считают, что не стоит ожидать больших результатов по показателям прироста ВВП по итогам этого года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter