» » » Глава Центрального банка РФ анонсировала новое понижение ключевой ставки

версия для печати

Глава Центрального банка РФ анонсировала новое понижение ключевой ставки

Выступая на площадке форума Finopolis, глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о готовности регулятора продолжить политику по смягчению денежно-кредитной политики. В настоящее время ЦБ рассматривает несколько вариантов понижения ключевой ставки.

В любом случае перед принятием такого решения Центробанк будет руководствоваться данными о динамике инфляции. Набиуллина не стала уточнять, на сколько будет понижена ставка в ближайшее время, однако смягчение монетарного курса может произойти до конца текущего года.

Отметим, что глава регулятора систематически анонсирует понижение ключевой ставки. Причем чиновница подчеркивает, что снижение ставки будет происходить значительно быстрее, чем предполагалось ранее.

По мнению экспертов, Банк России может периодически понижать ключевую ставку, но ему ничего не мешает при соответствующей необходимости ее и повышать. Ранее регулятор отменил мораторий на повышение ставки, а это сигнализирует о том, что ЦБ полностью переходит к ручному управлению экономикой и готов ужесточать денежно-кредитную политику, если инфляция вновь начнет набирать обороты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter