» » » Банк ВТБ перестал принимать вклады в евро

версия для печати

Банк ВТБ перестал принимать вклады в евро

В заявлении банковской группы ВТБ говорится, что теперь финансовое учреждение не принимает вклады в европейской валюте. Речь идет о депозитных продуктах, запускаемых физическими лицами. Но вклады в рублях и американских долларах отделения госбанка продолжат принимать.

В контактном центре подтвердили информацию, поступившую в СМИ, но отказались называть причину такого решения. Отметим, что банк ВТБ стал далеко не первым на российском рынке финансовым учреждением, прекратившим принимать депозиты в евро.

Аналогичное решение ранее приняли несколько других банков. Глава Сбербанка Герман Греф отметил, что скоро всего кредитная организация может начать предлагать отрицательные ставки гражданам, желающим разместить средства в валюте на депозитном счете. В Департаменте финансовой стабильности Банка России подчеркнули, что регулятор может разрешить банкам вводить отрицательные депозитные ставки, если они не имеют проблем с ликвидностью.

Инициативу поддержали крупные игроки рынка, которые зачастую сталкиваются с проблемами при приеме вкладов. Например, банки вынуждены из-за увеличения притока вкладов переводить их в иностранные банки, где уже действуют отрицательные ставки.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter