» » » Глава Сбербанка анонсировал новое понижение кредитных ставок

версия для печати

Глава Сбербанка анонсировал новое понижение кредитных ставок

Глава крупнейшего российского госбанка Герман Греф заявил, что его кредитное учреждение готово снижать ставки в сфере потребительского кредитования. Сбербанк пойдет на такой шаг в том случае, если Банк России решит и дальше смягчать монетарную политику.

Данное заявление Герман Греф сделал во время своего выступления на площадке форума «Диалог Форт-Росс», стартовавшего в Сан-Франциско. Если инфляция на российском рынке будет такой же низкой или опустится еще ниже, то Сбербанк готов пойти на более существенное понижение кредитных ставок.

Параллельно Сбербанк рассматривает возможности перехода к отрицательным депозитным ставкам. Это необходимо для такого, чтобы российская финансовая система больше не рассматривалась как рай для спекулянтов, зарабатывающих на разнице процентных ставок. В настоящее время Сбербанк готов ввести отрицательные депозитные ставки для корпораций в долларах и евро. Для физических лиц Сбербанк пока не намерен вводить такие условия, подчеркнул Греф.

Отметим, что в России наблюдается устойчивая динамика понижения ставок в рублевых вкладах. Об этом недавно сообщил Центробанк и отметил, что тенденция, скорее всего сохранится, если банки не начнут в ближайшей перспективе испытывать проблем с ликвидностью.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter