» » » Сбербанк в рамках исламского банкинга заключил пакет сделок на 16 млрд рублей

версия для печати

Сбербанк в рамках исламского банкинга заключил пакет сделок на 16 млрд рублей

Олег Ганеев, занимающий пост заместителя главы правления Сбербанка, рассказал, что его кредитное учреждение подписало пакет соглашений в сфере исламского багнкинга на общую сумму до 16 миллиардов рублей. Об этом топ-менеджер рассказал в рамках Восточного инвестиционного форума в Самаре. Банкир отметил, что принцип финансирования сделок по нормам шариата широко применяется в исламском мире, например, арабских странах и в Юго-Восточной Азии.

Главной особенностью финансирования операций по нормам шариата является отказ от взимания ссудного процента и осуществления высокорискованных операций. На данный момент Сбербанк имеет в портфеле несколько нереализованных сделок в рамках исламского банкинга с партнерами из стран Персидского залива и Ближнего Востока.

Портфель Сбербанка вырастет примерно на четыре-пять миллиардов рублей после успешной реализации этих контрактов, резюмировал Ганеев.

Сторонние эксперты отмечают, что сумма в 16 миллиардов рублей очень незначительная и пока рано говорить о растущих масштабах сделок Сбербанка с исламскими кредитными учреждениями. Сейчас развитию такого направления мешают ряд факторов, среди которых можно выделить административные барьеры и санкции в отношении России, которые пугают азиатских банкиров и заставляют их воздержаться от расширения сотрудничества с российскими банками.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter