» » » Внешэкономбанк считает, что ЦБ снизит ставку еще на 0,25%

версия для печати

Внешэкономбанк считает, что ЦБ снизит ставку еще на 0,25%

По мнению главного экономиста Внешэкономбанка Андрея Клепача, Банк России готов к очередному снижению ключевой ставки. Данное заявление эксперт сделал перед журналистами на площадке Восточного экономического форума.

Он считает, что понижение ставки произойдет уже в скором времени на ближайшем заседании совета директоров ЦБ. В то же время Клепч подчеркнул, что не нужно обольщаться и ждать более существенного смягчения денежно-кредитной политики регулятора. Понижение будет несущественным и скорее всего составит четверть процентного пункта. Заседание состоится сегодня, 6 сентября.

По мнению сторонних наблюдателей, если Центробанк действительно пойдет на снижение ключевой ставки, то многие кредитные организации решатся на смягчение политики в сфере ипотечного и потребительского кредитования.

Отметим, что руководители крупнейших российских госбанков неоднократно заявляли, что если регулятор смягчит монетарную политику, то они обязательно снизят ставки в своих продуктах, включая ипотеку и потребительское кредитование. Однако не стоит ожидать существенного понижения кредитных ставок.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter