» » » СМИ: Сбербанк работает над запуском умной колонки

версия для печати

СМИ: Сбербанк работает над запуском умной колонки

Специалисты Сбербанка в настоящее время работают над созданием умной колонки. Как уточняет агентство РБК, презентация устройства запланирована на будущий год. Колонка будет функционировать на базе голосового помощника, разработанного Центром речевых технологий. Представители центра отказываются комментировать поступившую информацию.

Известно, что один создатель умной колонки «Яндекса» Константин Круглов еще в начале февраля текущего года перешел работать в Сбербанк. Примерно тогда же поступила информация, что Центр речевых технологий работает над созданием системы распознавания голоса, которую разработчики между собой прозвали »Варвара».

Уже в будущем году эта система должна получить соответствующую лицензию, тогда же планируется вывести ее на рынок в полноценное использование.

В августе этого года Сбербанк начал искать специалистов для своего нового направления SberDevices. Некоторые источники сообщают, что именно это направление крупнейшего российского госбанка и займется созданием нового устройства.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter