» » » Российские банки массово снижают ставки в сегменте жилищного кредитования

версия для печати

Российские банки массово снижают ставки в сегменте жилищного кредитования

В России многие крупнейшие банки стали активно снижать ипотечные ставки. Динамику зафиксировали не только эксперты, но и Центральный банк и другие ведомства. В среднем, теперь можно оформить жилищный кредит по ставке, сниженной на один процентный пункт.

Ставки уже снизили 18 из 20 самых крупных российских банков. В этом списке оказались группа ВТБ, Сбербанк, Райффайзенбанк и другие кредитные учреждения. Динамика смягчения ипотечной политики была первоначально замечена с начала лета текущего года. Уже тогда крупные госбанки понизили процентные ставки примерно на половину пункта. Как отмечает газета «Ведомости» со ссылкой на прогноз банковских аналитиков, к концу августа на понижение ставок пойдут другие крупные игроки рынка, например, Московский Кредитный Банк и Абсолют-Банк.

По мнению наблюдателей, понижение ипотечных ставок стало возможным после того, как была смягчена денежно-кредитная политика Банка России, снизившего ключевую ставку до 7,25%. Если регулятор продолжит смягчать монетарный курс до конца текущего года, то нас может ждать еще одна волна понижения ставок в ипотечном сегменте, прогнозируют эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter