» » » Один из датских банков начал выдавать ипотеку по нулевой ставке

версия для печати

Один из датских банков начал выдавать ипотеку по нулевой ставке

Датский банк Nordea Bank Abp начал выдавать гражданам жилищные кредиты под 0% годовых. Как уточняет агентство Bloomberg, получить кредит можно на 20 лет.

Стоит отметить, что другие датские банки также предлагают населению ипотеку под рекордно низкие ставки. Например, банк Realkredit Danmark предлагает программу жилищного кредитования по ставке в 0,5% в год. Это финансовое учреждение пошло еще дальше и согласилось кредитовать людей на срок до 30 лет.

Еще одно кредитное учреждение Jyske Bank приступило к выдаче ипотеки по отрицательной ставке. То есть фактически заемщик сможет даже получать проценты от банка за то, что взял жилищный кредит именно у него.

В России пока рано даже думать о таких условиях жилищного кредитования. Сейчас средняя ипотечная ставка в рублях на нашем рынке варьируется в пределах от 9% до 11% годовых. Лидерами в ипотечном сегменте все еще остаются Сбербанк и группа ВТБ.

В конце прошлого года российский президент Владимир Путин призвал банкиров поэтапно снижать ставки по ипотеке, чтобы облегчить ее доступность для граждан. Глава государства обозначил предел для снижения в районе от 8% в год.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter