» » » Аналитик Промсвязьбанка: если нефть вернется к 70 долларам, то рубль отыграет утерянные позиции

версия для печати

Аналитик Промсвязьбанка: если нефть вернется к 70 долларам, то рубль отыграет утерянные позиции

По мнению аналитика Промсвязьбанка Михаила Поддубского, руль сможет отыграть ранее утерянные позиции, если нефтяные котировки на глобальном рынке будут расти более активно. С начала августа доллар подорожал к рублю примерно на 6%, сейчас валюта США торгуется чуть выше 66 рублей.

Средневзвешенный курс валюты РФ сейчас составляет около 65,05 рубля за один американский доллар. Эксперт полагает, что если негативная динамика сохранится, то доллар сможет пробить отметку в 67 рублей. На таком уровне американская валюта последний раз торговалась в середине февраля.

Ослабление позиции рубля будет фиксироваться в том случае, если цены на нефть не перейдут в стадию активного роста. В частности, чтобы доллар отдал часть своей стоимости нефть должна торговаться в районе 70 долларов за бочку. Сейчас «черное золото» марки Brent торгуется на уровне 58 долларов, то есть на 16% ниже желаемого уровня.

В Промсвязьбанке также считают, что в среднесрочной перспективе вряд ли произойдет обострение волатильности рубля. Скорее всего, движение на уровне 65-65,5 рубля за доллар сохранится на протяжении всего последнего месяца лета.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter