» » » Центробанк РФ понизил ключевую ставку на 0,25%

версия для печати

Центробанк РФ понизил ключевую ставку на 0,25%

В ходе заседания совета директоров Банка России в пятницу, 26 июля, было принято решение снизить ключевую ставку на четверть процентного пункта. В заявлении регулятора уточняется, что теперь ставка снижена до 7,25% годовых.

Решение о смягчении денежно-кредитной политики было принято на фоне стабилизации обстановки в финансовом секторе страны. Инфляция в годовом выражении должна вернуться к отметке в 4% к началу 2020 года. В этой ситуации ЦБ идет на решение, которое будет способствовать повышению доступности корпоративных и розничных кредитов.

Регулятор проанализировал остановку на внутреннем и внешнем рынках и пришел к выводу, что условия позволяют смягчить монетарный курс. Причем ЦБ оставляет за собой право корректировать размер ставки в любую сторону в зависимости от внешних и внутренних вызовов.

Следующее заседание совета директоров ЦБ запланировано на 6 сентября. Отметим, что в июне 2019 года Банк России уже понижал ключевую ставку также на четверть процентного пункта до 7,5% годовых.

Экономисты считают, что главной опасностью для финансового сектора все еще остается инфляция. Если она опять начнет расти, то ЦБ не только не откажется от смягчения монетарной политики, но и вообще может повысить ставку.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter