» » » ВТБ планирует приобрести 10 процентов акций холдинга "Открытие"

версия для печати

ВТБ планирует приобрести 10 процентов акций холдинга "Открытие"

Появилась информация в деловых кругах, группа ВТБ планирует приобрести до десяти процентов акций финансовой корпорации "Открытие". Пока представители обеих структур никак не комментируют возможность данной сделки.

Один эксперт высказал мнение, что корпорации "Открытие" сейчас нужны дополнительные средства, так как недавно она выиграла конкурс на санацию банка "Траст". На эту процедуру будет выделено 127 миллиардов рублей. "Открытие" вообще последнее время скупает много банковских структур и нуждается в финансовых дополнительных резервах. Поэтому сделка группы ВТБ и ФК "Открытие" будет крайне выгодной обеим структурам. Тем более, отмечает эксперт, топ-менеджеры этих банков находятся в дружеских отношениях.

Также можно напомнить, что еще в 2009 году ВТБ уже совершал сделку с ФК "Открытие". Тогда ВТБ купил пакет 19,99 процентов акций финансовой корпорации. А в 2014 году уже "Открытие" приобрело у ВТБ 19,85 процентов акций банка RCB BANK LTD на острове Кипр. В 2015 году ФК "Открытие" планирует приобрести банк "Петрокоммерц".

Два крупных российских финансовых холдинга ВТБ и ФК "Открытие" совместно работают на финансовом рынке и планируют дальнейшее расширение совместного бизнеса.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter