» » » Центробанк: фальшивомонетчики активизировались

версия для печати

Центробанк: фальшивомонетчики активизировались

Представители российских банков объявили, что во второй половине 2014 года было выявлено 80,243 фальшивых рублей. Общая сумма подделок была примерно на сумму 322,19 миллионов рублей, сообщает Банк России на своем сайте. Там же ЦБ подчеркивает, что в 2013 году было примерно на 12,3 процента меньше обнаруженных фальшивых денег.

Самыми распространенными купюрами традиционно считаются пятитысячные и тысячные купюры. Их было обнаружено на сумму 60 911 пятитысячных и 16 545 номиналом тысяча рублей. При этом эксперты Центробанка отметили, что в прошлом году купюр с номиналом в тысячу рублей было выявлено на сорок процентов меньше, чем в 2013. Это говорит о том, что рынок фальшивых денег активизировался.

В Банке России уточнили, лидером является Центральный федеральный округ, где обнаружили наибольшее количество фальшивых денег. После Центрального пальму первенства держат Северо-Западный и Приволжский федеральные округа. Активизировались фальшивомонетчики и в подделке иностранных валют, здесь традиционно лидируют подделки доллара. Но в Центробанке отметили, что стали подделывать и китайские юани.

Аналитики считают, что именно обострение финансовой ситуации в стране и заставило активизироваться фальшивомонетчиков, так как в этот период можно значительно увеличить свою прибыль.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter