» » » КБ «Зенит» идет на ужесточение ипотечной политики

версия для печати

КБ «Зенит» идет на ужесточение ипотечной политики

Банк «Зенит» вошел в список российских кредитных организаций, которые ужесточили ипотечную политику. Эта кредитная организация повысила ипотечные ставки в своих продуктах примерно на 0,25 процентного пункта. Например, при покупке в кредит квартиры на первичном или на вторично рынках, а также при запуске рефинансирования жилищного кредита ставка составит в рублях 10,75%. При покупке дома с земельным участком или комнаты ставка вырастет до 11,75% годовых.

До 12,45% годовых ставка будет в том случае, если ипотека будет оформляться всего по двум документам. Остальные условия кредитования банк «Зенит» менять не стал, минимальный первоначальный взнос должен составить не менее 15% при покупке квартиры. При покупке дома с участком необходимо внести первоначальный взнос в размере до 30% от стоимости жилплощади.

Если кредит оформляется всего по двум документам, то ставка составит 35%. Минимальная сумма кредита составит 500 000 рублей, максимум заемщик сможет привлечь 20 миллионов рублей в столичном регионе и до 15 миллионов рублей в остальных регионах. Срок кредитования должен составить не более 30 лет по всем базовым продуктам и не более 20 лет при оформлении ипотеки по двум документам.

По мнению экспертов, основной причиной подорожания ипотеки на российском рынке стало повышение ключевой ставки ЦБ. Ужесточение монетарной политики спровоцировало повышение стоимости кредитов для банковского сектора, который стал усиливать давление на своих клиентов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter