» » » АСВ выделило ряду банков 830 млрд. рублей

версия для печати

АСВ выделило ряду банков 830 млрд. рублей

Стало известно, что правительство продолжило процедуру докапитализации российских банков. В понедельник средства массовой информации в один голос заявляли, что из резервов Агентства по страхованию вкладов кабинет Медведева выделил 830 миллиардов рублей на докапитализацию кредитных организаций через ОФЗ. Известно, что это неполная сумма, так как на проведение данной процедуры планировалось выделить один триллион рублей.

Один из чиновников уточнил, что до начала февраля планируется окончательно составить списки всех претендентов на резервы АСВ, 830 миллиардов банкам из столичных регионов, а оставшиеся 170 миллионов рублей пойдут на докапитализацию региональных банков.

Еще в конце прошлой недели стало известно, что 310 миллиардов рублей получит ВТБ, 65,1 миллиард группа "Открытие", 20,4 миллиарда получит Внешэкономбанк, 62,8 миллиардов Альфа-Банк, Газпромбанк 125,7 миллиардов, а Россельхозбанк 68,8 миллиардов рублей.

Оставшуюся сумму разделят между собой менее крупные банки. Пока никто из финансового ведомства не уточнял, по каким именно критериям отбирали банки, при распределении средств АСВ, но ряд банкиров заявили, что все решали в правительстве, и какой банк получит резервы АСВ и какую сумму.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter