» » » Парламентарии предлагают запретить взыскание долгов по валютной ипотеке

версия для печати

Парламентарии предлагают запретить взыскание долгов по валютной ипотеке

Первый заместитель комитета Думы по промышленности, Гутенев Владимир, заявил, что из-за осложнившейся ситуации в стране, когда возникли просрочки платежей по ипотеке, необходимо временно запретить взыскание догов, так как не имея возможности выплачивать долги люди могут потерять приобретенное жилье.

По мнению депутата, меры, которые принял Центробанк так и не смогли решить поставленных задач, так реструктуризация жилищных кредитов в зарубежной валюте не смогла снять напряжения в стане. Среди заемщиков валютной ипотеки очень много граждан, кто уже не в состоянии выполнять свои кредитные обязательства, так как доллар и евро подорожали в два раза.

Гутенев заявил, что его комитет уже работает над проектами, которые парламентарии предложат правительству и Центробанку. Какие конкретно предложения депутаты готовятся передать министрам, депутат не стал перечислять, но отметил, что эти меры носят рекомендательный характер. И главная цель этих предложений найти компромисс между кредитными организациями и заемщиками.

На данный момент меры по реструктуризации долгов валютных ипотечников, которые предложили чиновники ЦБ явно не устраивают коммерческие банки. Так как Центробанк предложил конвертировать валютные кредиты в отечественные рубли и по курсу ЦБ на начало октября 2014 года. Касается это валютной ипотеки, выданной до начала 2015 года.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter