» » » Российские банки стали увеличивать депозитные ставки

версия для печати

Российские банки стали увеличивать депозитные ставки

Эксперты отмечают тот факт, что впервые за последние три года ставки по вкладам в российских банках стали возрастать. В последней декаде августа, в среднем, доходность одного рублевого вклада выросла на 0,24 процентного пункта. В первую очередь, крупнейшие банки пытаются привлечь как можно больше вкладов от физических лиц, о чем свидетельствуют данные Центрального банка.

По данным регулятора, ставка по депозитным продуктам в рублях теперь составляет около 6,56% годовых. В некоторых банках ставки растут агрессивными темпами, что вызывает озабоченность аналитиков регулятора. По мнению сторонних экономистов, ЦБ будет вмешиваться в депозитную политику банков, если станут массового завышать ставки по вкладам. В условиях финансовой нестабильности и падения рубля агрессивная депозитная политика может спровоцировать еще больший дисбаланс на рынке и привести к непредсказуемым последствиям.

Рычагом для давления на банки может стать повышение или сохранение ключевой ставки Центрального, заседание руководства которого запланировано на ближайшую пятницу. Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что Газпромбанк приятно удивил потенциальных вкладчиков, повысив ставки в ряде долларовых депозитов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter