» » » ЦБ: максимальная депозитная ставка в ведущих банках выросла до 6,3% годовых

версия для печати

ЦБ: максимальная депозитная ставка в ведущих банках выросла до 6,3% годовых

Из материалов Банка России следует, что средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в российских банках выросла до 6,32%. Регулятор привел данные по депозитным показателям за первую декаду августа. В первой декаде июля текущего года средняя ставка по рублевым депозитам составляла около 6,29% годовых.

По итогам второго месяца лета ставка по вкладам в российских банках формировалась на среднем уровне в 6,33%. При формировании рейтинга ЦБ учитывал условия запуска депозитных продуктов ведущих российских банков, включая Сбербанк, группу ВТБ, Промсвязьбанк, Альфа-Банк, Газпромбанк и другие.

По мнению экспертов, ставки по вкладам начали расти на фоне обострения ситуации на российском валютном рынке. Рубль за последнюю неделю обвалился до минимальной отметки с середины 2016 года. Это вызвало если не панику, то серьезную озабоченность держателей рублевых активов. Не исключено, что банки повышают ставки по вкладам, чтобы привлечь клиентов и убедить их не забирать свои деньги, обещая взамен более высокую доходность от инвестиций.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter