» » » ОКБ: в течение января-мая кредитный портфель банков вырос на 2,97 трлн рублей

версия для печати

ОКБ: в течение января-мая кредитный портфель банков вырос на 2,97 трлн рублей

По данным Объединенного кредитного бюро, в течение января-мая 2018 года российские банки выдали гражданам чуть более 15 миллионов кредитов на общую сумму до 2,97 триллиона рублей. Объемы кредитования выросли на 55%, если сравнить с аналогичным периодом минувшего года, то количество новых кредитов прибавило 20%. Только в течение мая банки предоставили чуть более трех миллионов кредитов на сумму до 662,6 миллиарда рублей.

Если сравнить с маем минувшего года, то в мае этого года количество кредитов выросло примерно на 7%. В ОКБ подчеркнули, что в указанный период прирост кредитования состоялся практически во всех сегментах. Наибольшая активность граждан была зафиксирована в сегменте карточного кредитования, показатель в этом сегменте вырос на 21%. В процентном выражении количество выданных кредиток прибавило больше 20%. Средний лимит по карте увеличился за один год примерно на 37% и сейчас он составляет около 75 000 рублей.

В мае клиенты банков и микрокредитных организаций оформили порядка 820 тысяч новых кредиток. Параллельно растет ипотечная активность населения. Банки за май предоставили 68 800 жилищных кредитов на итоговую сумму более 202 миллиардов рублей. Сумма одного жилищного кредита за указанный период прибавила 7%, увеличившись с 1,86 до 1,99 миллиона рублей, резюмировали аналитики ОКБ.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter