» » » Всемирный банк: ВВП России неуклонно снизится

версия для печати

Всемирный банк: ВВП России неуклонно снизится

Всемирный банк проанализировал ситуацию на российском рынке и объявил, что ВВП страны снизится более чем в четыре раза, по сравнению со старым прогнозам аналитиков мирового банка. Произойдет это, в первую очередь, из-за неуклонного падения мировых цен на черное золото, сообщает ИА "Инфоповод". Спад Валового внутреннего продукта будет примерно 2,9 процента, а не 0,7 процентов, как прогнозировалось ранее.

Коснется это не только России, отмечается в докладе Всемирного банка, а всех стран-экспортеров нефти. В этих государствах снизится экономическая активность.

Что касается России, то авторы доклада отметили, что по их прогнозам только в 2016 году российская экономика начнет показывать тенденции роста. И рост составит только 0,1 процент.

Падение ВВП и снижения экономической активности в России эксперты Всемирного банка объясняют прежде всего резким падением нефтяного рынка, ухудшением отношений с США и Европой и введенными ими экономическим санкциями в адрес России, а также резким падением курса отечественной российской валюты.

Всемирный банк подчеркнул, что проблемы ожидаются не только в России, но и в других странах, так как глобальная экономика вступает в мощную полосу финансового мирового кризиса, поэтому рост мировой экономики также замедлится.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter